Ansprechpartner:innen

Ausbildungswerkstätten

Karin Brandmeyer

Ausbilderin Kaufmann/Kauffrau für Büromanagement

06233 4909-151
Bastian Brauchler

Ausbilder Metall

06233 4909-201
Nicole Chifor

Ausbilderin Verwaltung

06233 4909-256
Ulla Hemmer

Ausbilderin Schneiderei

06233 4909-210
Berthold Höhn

Ausbilder Holz

06233 4909-203
Aranca Leder

Ausbilderin Mediengestaltung

06233 4909-290
Stefanie Meffert

Leiterin der Ausbildungungswerkstätten

06233 4909-215
Klaus Nebel

Ausbilder Elektro

06233 4909-226
Uwe Pütz

Ausbilder Küche

06233 4909-1631
N.N.

Ausbilderin Hauswirtschaft

Integrierte Förderung

Nadine Sucharski

Abteilungsleiterin der Beratungsstelle für Pädagogische Audiologie und der integrierten Förderung

Stellvertreterin Sarah Romanski
Abteilungsleiterin der Frühförderung und des Hör-Sprach-Förderteams der integrativen Kindertagesstätte

 

06233 4909-225
Sarah Romanski

Abteilungsleiterin der Frühförderung und des Hör-Sprach-Förderteams der integrativen Kindertagesstätte

06233 4909-172
Manuela Feickert

Sachbearbeiterin/Zentrale Dienste

06233 4909-223
IF-Team 06233 4909-231

Beratungsstelle für Pädagogische Audiologie

Nadine Sucharski

Abteilungsleiterin der Beratungsstelle für Pädagogische Audiologie und der integrierten Förderung

Stellvertreterin Sarah Romanski
Abteilungsleiterin der Frühförderung und des Hör-Sprach-Förderteams der integrativen Kindertagesstätte

 

06233 4909-225
Manuela Feickert

Sachbearbeiterin/Zentrale Dienste

06233 4909-223
Mitarbeiter/-innen 06233 4909-228
Sarah Romanski

Abteilungsleiterin der Frühförderung und des Hör-Sprach-Förderteams der integrativen Kindertagesstätte

06233 4909-172

Berufsbildende Schule

Andreas Neu

Leiter Berufsbildende Schulen

06233 4909-204

Integrative Kindertagesstätte

Sarah Romanski

Abteilungsleiterin der Frühförderung und des Hör-Sprach-Förderteams der integrativen Kindertagesstätte

06233 4909-172
Marion Walther

Leiterin der Integrativen Kindertagesstätte
für beide Standorte, in der Holzhofstr. 21 und Meergartenweg 24, 67227 Frankenthal

06233 4909-243
Melanie Tomozyk

Ständige Vertreterin der KiTa – Leitung

06233 4909 258
Sabine Heene

Sachbearbeiterin Eingliederungshilfe Kita und Frühförderung

06233 4909-230
Erzieher:innen 06233 4909-242

Frühförderung

Sarah Romanski

Abteilungsleiterin der Frühförderung und des Hör-Sprach-Förderteams der integrativen Kindertagesstätte

06233 4909-172
Sabine Heene

Sachbearbeiterin Eingliederungshilfe Frühförderung und Kita

06233 4909-230
Mitarbeiter/-innen 06233 4909-264

CI-Therapie

Sarah Romanski

Abteilungsleiterin der Frühförderung und des Hör-Sprach-Förderteams der integrativen Kindertagesstätte

06233 4909-172
Manuela Feickert

Sachbearbeiterin/Zentrale Dienste

06233 4909-223

Fax

Fax Schule
06233 4909-200
Fax Beratungsstelle für Pädagogische Audiologie
06233 4909-222
Fax Internat
06233 4909-251

Leitung Förderschule

Ina Knittel

Förderschulrektorin und Schulleiterin

06233 4909-213
Beate Ullrich

Förderschulkonrektorin und stellvertretende Schulleiterin

06233 4909-231

Förderschule

Andrea Esswein

Abteilungsleiterin Förderschwerpunkte Ganzheitliche Entwicklung und Lernen

06233 4909-254
Dirk Meyer

Abteilungsleiter Sekundarstufe

06233 4909-229
Miriam Urban

Abteilungsleiterin Primarstufe

06233 4909-235

Internat

Horst Hermann

Der Internatsleiter und die erweiterte Internatsleitung

06233 4909-250

Physiotherapie

Gudrun Jaudes

Physiotherapeutin

06233 4909-248
Elke Wirth

Physiotherapeutin

06233 4909-25048

Psychologische Beratungsstelle

Sekretariat / Geschäftszimmer

Ilse Mayer

Telefonzentrale/Geschäftszimmer

06233 4909-0
Martin Sonnick

Telefonzentrale/Geschäftszimmer
von 7:30 - 13:00 Uhr
(wenn möglich bitte Kontakt per E-Mail)

06233 4909-219
Birgit Wenzel

Sekretariat

  • Direktorat
  • Leitung Zentrale Dienste
06233 4909-212

Soziologie

Alexander Hüther

Soziologe

06233 4909-247

Sozialpädagogische Beratungsstelle

Ulrike Meyer

Sozialpädagogin

06233 4909-265

Übergang Schule – Beruf

N.N.

Schnittstellenkoordinator

06233 4909-298

Zentrale Dienste (Verwaltung)

Sylvia Golfier

Leitung Zentrale Dienste

06233 4909-214
Stefanie Meffert

Stellvertretende Leitung Zentrale Dienste

  • Leitung Referat 1 Personal,
  • Organisation,
  • IT
06233 4909-215
Nicole Chifor

Referat 1

  • Fachbereichsleitung Personal
06233 4909-256
Thomas Marquardt

Referat 1

Bereich Informationstechnik

06233 4909-155
Florian Wicklow

Referat 1

  • Fachbereichsleitung IT
06233 4909-236
Pia Scherb

Leitung Referat 2

  • Finanzen
  • Stiftung
06233 4909-146
Agnieszka Schier

Referat 2

  • Finanzen 
  • Mittagessen- und Papiergeldabrechnung
  • Schulbuchausleihe
06233 4909-154
Martin Sonnick

Referat 2 - Rechnungswesen
von 13:30 - 16:00 Uhr

06233 4909219 (E-Mail bevorzugt)
Anke Wingenfelder

Referat 2

  • Allgemeine Verwaltung
06233 4909-149
Karin Brandmeyer

Leitung Referat 3

  • Soziales und Schülerangelegenheiten
06233 4909-151
Renate Hemprich

Referat 4

  • Fachbereichsleitung Hauswirtschaft
06233 4909-285
06233 4909-1635
Uwe Pütz

Referat 4

  • Fachbereichsleitung Küche
06233 4909-1631
06233 4909-1635
Frank Lauer

Leitung Referat 4

  • Haustechnik
  • Küche
  • Hauswirtschaft
06233 4909-238
Lisa Gabriel

Fachbereich Personal

06233 4909-293
Ulrike Poeszus

Fachbereich Personal

06233 4909-296

Agnieszka Schier

Schulbuchausleihe

ca. von 8.00 – 12.00 Uhr erreichbar.

06233 4909-154